Импорт газа в Нидерланды в прошлом году впервые превысил собственную добычу

Согласно данным статистического бюро Нидерландов – CBS, импорт природного газа в Голландию в прошлом году впервые превысил собственную добычу газа.

Газовая добыча в Нидерландах в прошлом году упала на 13% по сравнению с 2016 годом – до 43,9 млрд м³. При этом импорт газа в 2017 году увеличился на 18% – до 49,4 млрд м³. Таким образом, импорт газа в Нидерланды в прошлом году впервые превысил показатели собственной добычи – на 5,5 млрд м³.

По информации агентства Bloomberg, импорт газа из Норвегии в прошлом году равнялся порядка 46% от общего объема, из Великобритании – увеличился на 42% и достиг доли в 16%, импорт через Германию, откуда поступает в том числе и российский газ, упал на 26% и составил 21% от общего объема импортируемого газа.

Экспорт газа из Нидерландов в прошлом году уменьшился на 6,2% по сравнению с 2016 годом – до 52 млрд м³.

«Новости энергетики» писали ранее, что в прошлом месяце премьер-министром Нидерландов Марком Рютте было сказано о намерениях правительства сократить газодобычу на месторождении Гронинген до 12 млрд м³ в год к 2022 году и прекратить добычу полностью к 2030 году.

Прекращение добычи на месторождении связано с землетрясением магнитудой 3,4, произошедшим 8 января в Гронингене, на севере Нидерландов, которое стало самым сильным в регионе за последние годы. Из-за добычи на месторождении возрастает частота и интенсивность землетрясений в провинции, поэтому с 2014 года власти постепенно сокращают производство на этом месторождении, которое удовлетворяет до 10% спроса на газ из Европы.

Сейчас добыча на месторождении составляет порядка 21,6 млрд м³ в год. Министерством экономики Нидерландов сообщалось, что добычу снизят до 20 млрд м³ в течение отчетного года, который начнется в октябре 2018 года, и до 17,5 млрд м³ – за год, который начнется с октября 2019 года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования