Индийской «GAIL» будет получено в этом году 500 тыс т СПГ по контракту с «Газпромом»

По сообщению новостного агентства Reuters со ссылкой на слова председателя совета директоров и управляющего директора ведущей индийской государственной нефтегазовой компании GAIL Б.С. Трипати, в текущем году GAIL ожидает получение 500 тыс т сжиженного природного газа по контракту с российской корпорацией «Газпром». Как цитирует агентство слова главы компании: «Мы планируем получить 500 тысяч тонн газа в этом году, что равно примерно 8 грузам». И добавил, что поставки начнутся в мае.

Также GAIL в нынешнем году намерена получить 5 млн т, или 80 грузов СПГ по контрактам из Соединенных Штатов. Трипати было отмечено, что к декабрю 2022 года компанией будет закончено строительство 4 тыс км национальной газовой сети. Уже к этому ноябрю, как надеются, будет готов к введению в эксплуатацию национальный трубопровод «Мангалор – Коччи».

В начале октября 2012 года дочерней компанией «Газпрома» – «Gazprom Marketing and Trading Singapore» – был подписан юридически обязывающий 20-летний договор купли-продажи СПГ с GAIL. По условиям соглашения, GAIL будет получать 2,5 млн т СПГ ежегодно, что равноценно 3,5 млрд м³, на протяжении 20 лет. По контракту, цена СПГ будет базироваться на формуле с привязкой к цене на нефть на терминалах в Индии.

Как сообщило позже агентство Bloomberg со ссылкой на источники, по условиям пересмотренного соглашения GAIL получит в целом примерно на 6 млн т СПГ больше, чем предполагалось изначально. Цены на СПГ при этом будут привязаны к стоимости нефти марки Brent, а срок действия контракта продлен до 23 лет, включая первые 3 года постепенного наращивания объема поставок.

«Новости энергетики» писали ранее, что в пресс-релизе индийской компании сообщалось в январе о согласовании между компаниями корректировки цены и объемов поставок СПГ. В начале этого месяца агентство Reuters, ссылаясь на слова министра нефти и газа Индии Дхармендры Прадхена, передало, что объем поставок будет нарастать и достигнет оптимального уровня приблизительно через 5 – 6 лет.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования