IPO нефтяной компании «Saudi Aramco» отложено до первой половины 2019 года

По сообщению газеты «Financial Times» со ссылкой на источники в лондонских финансовых кругах, нефтяной госкомпанией Саудовской Аравии «Saudi Arabian Oil Co.» решено перенести первичное публичное размещение акций на первую половину 2019 года. Ранее IPO планировали провести в этом году.

Источники также сообщили изданию как будет структурирована сделка: предположительно в одно и тоже время будет осуществлен листинг на бирже Саудовской Аравии Tadawul и на иностранной фондовой бирже. Это обеспечило бы как престиж, так и деньги инвесторов, необходимые для поддержки листинга. При этом Лондон все еще имеет хороший шанс стать международной площадкой для размещения бумаг «Saudi Aramco». Фондовые биржи в Нью-Йорке и Гонконге также стремятся стать площадкой для IPO «Aramco». Процесс подготовки к IPO затягивается из-за разногласий по вопросу о выборе площадки: ряд саудовских чиновников, в том числе наследный принц Мухаммед бен Салман, выступают за размещение акций на бирже Нью-Йорка, другие чиновники, которые участвуют в процессе, заявляют, что листинг в США может подвергнуть королевство судебным искам.

По информации источников, задержки также связаны с тем, что компания пытается добиться оценки во время IPO в объеме $2 трлн, к которой стремится наследный принц. По мнению экспертов, задержки также отражают трудности в организации того, что станет крупнейшим в мире IPO. К тому же фондовые биржи в Нью-Йорке и Лондоне требуют для проведения IPO прозрачности и защиты акционеров. Однако, как пишут «Вести», финансы «Aramco» не были прозрачными.

«Saudi Aramco», штаб-квартира которой находится в Дахране, основали в 1933 году. Ею контролируются практически все нефтедобывающие мощности королевства Саудовская Аравия. Компания намерена продать до 5% акций в ходе IPO. Размещение входит в программу «Vision-2030» наследного принца по диверсификации экономики, созданию крупнейшего в мире суверенного инвестфонда и сокращению зависимости экономики страны от нефти.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования