Ирак намерен начать экспорт нефти с месторождений Киркука в Иран до конца января

По заявлению министра нефти арабской страны Джаббара аль-Лаиби, экспорт нефти, которую добывают на месторождениях северной иракской провинции Киркук, в Иран начнут еще до конца текущего месяца. Им было сказано: «Ирак начнет поставлять нефть с месторождений в Киркуке в Иран до конца января». При этом он уточнил, что на первоначальном этапе речь идет о транспортировке 30 тыс баррелей нефти в день на автомобильных цистернах на нефтеперерабатывающий завод в Керманшахе.

Напомним, что 10 декабря между Ираком и Ираном было подписано соглашение о поставках нефти из Киркука. По информации ТАСС, этой договоренностью стороны предусмотрели экспорт сырья в объеме 30 тыс баррелей ежедневно с последующим увеличением до 60 тыс.

Провинция Киркук является северной нефтяной столицей Ирака и, хотя она не входит в состав Иракского Курдистана, но до осени ключевую инфраструктуру региона, в том числе нефтегазовый сектор, контролировали курдские военизированные формирования «пешмерга», являющиеся аналогом регулярной армии курдской автономии. В середине октября в ходе операции федеральных сил под управлением Багдада удалось вернуть все нефтепромыслы, принадлежащие Северной нефтяной компании («North Oil Company»).

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования