Ирак намерен восстановить нефтепровод в Турцию в обход курдской автономии

Министром нефти Ирака Джаббаром аль-Лаиби было отдано распоряжение о восстановлении нефтепровода для поставок нефти из Киркука в Джейхан (Турция) в обход территории Иракского Курдистана после состоявшегося там референдума о независимости. Прокачку нефти будут выполнять с месторождений в Киркуке через провинции Салах-эд-Дин и Найнава, проектная мощность нефтепровода составит 400 тыс баррелей в день.

По информации ТАСС, до этого министерством нефти Ирака сообщалось, что в ответ на официальный запрос Багдада Турцией подтверждена готовность сотрудничать по вопросам экспорта нефтепродуктов исключительно с иракским ведомством.

Напомним, что референдум о независимости Иракского Курдистана, против которого категорически высказалось иракское правительство, состоялся 25 сентября. Курдской Высшей независимой избирательной комиссией по референдуму и выборам было объявлено, что более 90% избирателей, которые участвовали в плебисците, высказались за отделение от Ирака. Накануне властями страны был опубликован официальный документ с требованием к иностранным государствам о прекращении сотрудничества с Иракским Курдистаном в нефтяной сфере. Позиция центральных властей страны была поддержана Анкарой и Тегераном.

Президентом Турции Тайипом Эрдоганом было заявлено, что Анкарой, Тегераном и Багдадом создан трехсторонний механизм для выработки мер реагирования на политику Иракского Курдистана. Со слов турецкого лидера, «три страны вместе будут принимать решение относительно закрытия вентиля на нефтепроводе». Турция и Иран получают курдскую нефть, идущую через их территорию на экспорт. После референдума о независимости Иракского Курдистана Анкарой было анонсировано, что будут введены санкции против Эрбиля. Остановка прокачки нефти по трубопроводу Киркук-Джейхан станет одной из таких мер противодействия.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования