Иран намерен за полгода подписать с иностранными компаниями 10 IPC

По сообщению заместителя главы NIOC по развитию и проектированию Резы Дегана на Мировом нефтяном конгрессе, который проходит в эти дни в Стамбуле, Иран в течение 6 месяцев текущего года намерен заключить 10 контрактов по новой модели Iran Petroleum Contract (IPC) с иностранными компаниями. Резой Деганом было отмечено, что новый иранский контракт на разработку месторождений долгосрочный – заключается на 20 лет. Помимо этого, в рамках IPC предполагаются инвестиции не только иностранного инвестора, но и иранского партнера, также контрактом предусмотрен возврат инвестиций из выручки.

Согласно его информации, на данное время с 22 компаниями Иран подписал меморандумы о намерениях, являющиеся первым шагом на пути к заключению контракта. Переговоры по заключению IPC ведутся по следующим месторождениям: Dehloran (Дехлоран), Sohrab и Arvand, нефтяным оторочкам Южного Парса, Yaran, Mansouri, Azar (Азар), Band-e-Karkheh, Ab-Teymour (Аб-Теймур). Также на тендер выставили месторождение Azadegan (Азадеган) с суммарными запасами 51 млрд баррелей, добыча на котором равна 120 тыс баррелей в день, а в планах наращивание до 750 тыс баррелей в день. В скором времени также планируют пригласить компании для участия в тендере на месторождение Yadavaran (Ядаваран).

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования