Иран настроен на партнерство в реализации нефтегазовых проектов в Ираке

По сообщению издания «Fars News», министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане было объявлено, что компании страны готовы к партнерству в реализации нефтегазовых проектов в Ираке. На встрече с делегацией иракского министерства нефти в Тегеране Зангане было сказано: «Министерство нефти Исламской Республики Иран готово наращивать сотрудничество с Ираком в нефтегазовой отрасли».

Им было подчеркнуто поддержка поставок иранского газа в Ирак и сказано: «Иранские компании готовы реализовывать проекты в нефтегазовой отрасли в Ираке». Стоит отметить, что в июне Ираном был начат экспорт газа в Ирак после нескольких лет задержек. Между соседскими странами в 2013 году первоначально было подписано соглашение о поставке Ираном газа иракским электростанциям. Но в прошлом осуществлению данного соглашения воспрепятствовали обвинения официальными лицами в адрес плохой безопасности в Ираке.

Заместителем министра нефти Амиром Хоссейном Заманиния было рассказано, что экспорт газа начат с объема приблизительно в 7 млн м³ газа в сутки, а на пике газовых поставок достигнет цифры в 35 млн м³ в день. Ираном было подписано 2 контракта на экспорт газа: один для иракской столицы – Багдада, а другой для южно-иракского города Басра.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования