Ираном буду проведены тендеры на разработку мини-заводов по производству СПГ

По заявлению главного исполнительного директора Национальной иранской газовой компании Хамидреза Араки, компанией планируется проведение международных тендеров по развитию ряда небольших проектов по производству сжиженного природного газа. Со слов Хамидреза Араки: «У нас нет технологии для разработки мини-заводов по производству СПГ. Поэтому планируется провести тендер в течение нескольких месяцев, чтобы создать первый такой завод в Иране».

Чиновником также было отмечено, что мини-проектом СПГ может быть займется немецкая газовая компания «Linde Group» в сотрудничестве с неназванной японской фирмой. Глава NIGC также сообщил о подписании договоренностей между Научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности и государственной южнокорейской компанией «Korea Gas Corporation» с целью изучения возможности создания малого завода по производству СПГ. Араки было отмечено: «Сотрудничество с местной компанией и передача ноу-хау для строительства мини-заводов по производству СПГ будут предпосылкой для перспективного тендера».

Напомним, что производственная мощность мелкомасштабного завода или мини-завода по производству СПГ колеблется в интервале 2 – 500 тыс т СПГ в год. В то же время, производственная мощность типичного крупномасштабного завода СПГ может быть в диапазоне от 2,5 – 7,5 млн т СПГ в год. Однако хоть мини-заводы и имеют ограниченные производственные мощности, но они с успехом применяются при подаче небольшого количества сжиженного газа в отдаленные районы с использованием автоцистерн.

«Газпромом» также были проведены переговоры по производству СПГ в Иране: заместителем председателя правления компании Александром Медведевым после проведения переговоров с Араки в Тегеране в прошлом месяце было заявлено, что его компания готова играть роль в цепи поставок газа в Иране. Ранее после встречи с Араки в Тегеране в декабре прошлого года Медведев также сообщал: «Мы готовы принять участие в производстве СПГ и экспорте природного газа».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования