Ираном изучается предложение «Maersk Oil» по разработке нефтяного слоя «South Pars»

Национальной иранской нефтяной компанией изучается предложение компании «Maersk Oil» по разработке нефтяного слоя гигантского газового месторождения «South Pars» («Южный Парс»), которое находится в Персидском заливе. Госкомпанией оцениваются детали предложения «Maersk», вместе с техническими аспектами плана и внедрения усовершенствованных методов нефтедобычи.

Датская нефтегазовая компания «Maersk Oil», которую основали в 1962 году, принадлежит группе «AP Moller-Maersk». После презентации предложения и переговоров, экспертами NIOC были предложены изменения для повышения надежности предложения и сведения к минимуму двусмысленностей. «Maersk» было пробурено более 300 скважин и добыто более 1 млрд баррелей нефти из катарского участка месторождения«South Pars», который там называют «Северным Куполом.

Ираном была начата добыча сырой нефти из «South Pars» в марте при использовании плавучего хранилища для хранения и разгрузки. Нефтяной слой располагается в 130 км от побережья Ирана в Персидском заливе, где, по оценкам экспертов, содержится 7 млрд баррелей нефти. В настоящий момент Иран намерен стабилизировать нефтедобычу на месторождении «South Pars» на уровне 25 тыс баррелей в сутки и постепенно наращивать производство до 55 – 60 тыс баррелей в день. Сейчас общая добыча «черного золота» с нефтяного слоя уже превысила 1,6 млн баррелей к концу июня.

Исламская республика намерена разрабатывать нефтяной слой «South Pars» по Иранскому нефтяному контракту – Iran Petroleum Contract – новой модели контрактов, которые направлены на привлечение международных нефтегазовых компаний. Со слов иранских чиновников, вследствие сложной геологической структуры слоя, для освоения ресурсов нужна передовая технология горизонтального бурения, что требует сотрудничества с компанией «Maersk».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования