Ираном обнаружены большие запасы сланцевой нефти в Оманском заливе

По сообщению главы Исследовательского института нефтяной промышленности Ирана Джафара Тофики, RIPI обнаружил большое количество запасов сланцевой нефти в Оманском заливе.

Джафар Тофики сказал по этому поводу: «Знаменательное открытие нефтяных и газовых месторождений в регионе, проведенное в сотрудничестве с разведочным управлением Национальной иранской нефтяной компании, является крупным прорывом, достигнутым благодаря использованию отечественных передовых баз данных и геологических изысканий».

Со слов директора института, второй этап обширных исследований проводили для выявления большего количества нетрадиционных нефтяных резервуаров в Оманском заливе и в провинции Лурестан западного Ирана.

Как процитировало Тофики издание «Иран.ру»: «Однако изобилие традиционных ресурсов страны означает, что разведка сланцев вряд ли сможет выйти за рамки разведки и идентификации без каких-либо планов производства». Это подтверждено тем фактом, что добыча обычной нефти в Персидском заливе обходится Ирану почти в $25 за баррель в сравнении $40-80 за сланцевую нефть.

Также сообщают, что запасы сланцевой нефти уже подтвердили в иранском регионе гор Загрос и близ Алигударза в Лурестане. Тофики рассказал: «Разведка проводится в четыре этапа, однако Ирану не нужно будет переходить к своим сланцевым месторождениям из-за более высоких затрат».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования