Ираном предоставлена информация о IPC-контракте с консорциумом во главе с «Total»

Ираном предоставлена дополнительная информация о сделке с консорциумом во главе с французской компанией «Total» на сумму $4,8 млрд. Заместителем управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании по вопросам инжениринга и развития Голямрезы Манучехри было рассказано, что процентная ставка от инвестиций, возглавляемого «Total» консорциума, составит 2,5%, а соотношение, предлагаемое Национальным фондом развития, составляет 7-8%. Манучехри сообщил журналистам подробности контракта, заключенного NIOC с «Total». Им было сказано: «В общей сложности, около $1 млрд будет выплачено в качестве налогов иранскому правительству на основе этого соглашения». И добавил, что возврат инвествложений по этой сделке равен 10-ти годам, начиная с инаугурации первого этапа.

Функционирование первого и второго этапов проекта начнется через 40 и 60 месяцев, соответственно. При чем стоимость первого этапа проекта, по словам министра нефти Ирана Зангане, составит $2,479 млрд и им будет предусмотрено бурение 30-ти скважин, строительство 2-х 1500-тонных платформ, а также прокладка подводного трубопровода длиной 250 км. Вторым этапом будет предусмотрено строительство платформы на 20 тыс т, а также ее установка на 11-ой фазе месторождения «Южный Парс» для предотвращения снижения уровня добычи газа после падения пластового давления в 2023 году. Им было сказано, что период возврата инвестиций второго этапа наступит также через 10 лет после ввода в эксплуатацию тяжелой платформы (2023 – 2033).

Ожидают, что на 11-ой фазе произведут порядка 335 млрд м³ метана, 290 млн баррелей газового конденсата, 26 млн т этана, пропана и бутана, а также 2 млн т серы, что составит $84 млрд по цене $50 за баррель нефти, из которых 15% или $12 млрд выплатят консорциуму через 20 лет.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования