Ираном прекращены нефтепоставки во Францию и Южную Корею из-за американских санкций

По сообщению Международного энергетического агентства, экспортирование иранской нефти во Францию и Южную Корею абсолютно остановлено. В релизе МЭА говорится: «Экспорт нефти Ирана упал на 90 тысяч баррелей в сутки, до 2,19 миллиона баррелей в сутки, поскольку европейские потребители сокращают свои закупки, а Южная Корея полностью их прекратила в ноябре».

По информации отслеживания судов компании Kpler, транспортирование нефти Ирана в Европу, в том числе Турцию, в июле упало на 140 тыс баррелей в день в месячном выражении – до 410 тыс баррелей. При этом в предыдущем году данный показатель в среднем равнялся 750 тыс баррелей в день.

Как проинформировало РИА Новости, нефтепоставки во Францию прекращены в полном объеме.

Кроме того, администрация Соединенных Штатов отклонила просьбу французского гиганта «Total» об исключительном смягчении американских санкций по отношению к компании, которое предоставило возможность продолжения ее деятельности в Исламской республике и сохранило ее присутствие в проекте «Южный Парс» фаза 11.

Одновременно экспортирование нефти Ирана в страны Азии в прошлом месяце возросло на 50 тыс баррелей в день и составило 1,65 млн баррелей в день. Это случилось благодаря тому, что выросли нефтяные закупки Китая, а Индия вообще их увеличила до рекордного показателя.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования