Известны участники 3-го заседания Консультативного совета по «Южному газовому коридору»

Завершили подготовку к третьей встрече министров в рамках заседания Консультативного совета по «Южному газовому коридору», она пройдет 23 февраля в Баку.

Во встрече будут принимать участие: заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Робин Данниган, спецпредставитель премьер-министра Великобритании по торговле с Азербайджаном баронесса Эмма Николсон, вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович. В составе делегации ЕС также будут представители Еврокомиссии – Бернард Бирверт, Андрас Розмер, Курт Глайзер и глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

Стран-участниц проекта на заседании будут представлять: заместитель премьер-министра, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, министр окружающей среды и энергетики Греции Георгиос Статакис, заместитель министра энергетики и промышленности Албании Илир Бежтжа, министр энергетики Болгарии Николай Павлов, министр экономического развития Италии Карло Календа, министр экономики Черногории Драгица Секулич, министр охраны окружающей среды и энергетики Хорватии Славен Добрович. Помимо этого, во встрече будут принимать участие представители международных финансовых институтов.

Напомним, что первое заседание Консультативного совета «Южного газового коридора» проходило 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля прошлого года.

«Южный газовый коридор» – это один из приоритетных для ЕС проектов, предусматривающий транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На начальном этапе газ, добывающийся в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», планируется основным источником для проектов «Южного газового коридора». На более поздних этапах проекта могут подключиться и другие источники.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования