Катар интересуют проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Ямал-СПГ

По заявлению посла России в Катаре Нурмахмада Холова, катарским бизнесом рассматривается сотрудничество с российской компанией НОВАТЭК в реализации проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Ямал-СПГ». Российским дипломатом был отмечен давний интерес со стороны катарских деловых кругов к российским инвестиционным проектам. Им также было подчеркнуто, что с начала 2014 года и до середины прошлого года «катарцами было вложено в российскую экономику $2 млрд через РФПИ и $1 млрд – покупкой 24,99% акций аэропорта «Пулково», а в конце года прошла крупнейшая сделка в истории торгово-экономических отношений между Катаром и РФ – приватизация 19,5% акций российской компании «Роснефть» на сумму $11 млрд.

Холов сообщил: «В перспективе катарцы рассматривают свое участие в проектах НОВАТЭК (Сахалин-1, Сахалин-2, Ямал СПГ), Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), «Новая Москва», гостиничные комплексы в Санкт-Петербурге и другие».

Напомним, что главой «Роснефти» Игорем Сечиным 7 декабря прошлого года было доложено президенту Росиии Владимиру Путину о завершении подготовки приватизации 19,5% акций компании, а 10 декабря участниками сделки было оглашено подписание соглашения. Покупателем акций был объявлен консорциум в составе швейцарского трейдера «Glencore» и катарского суверенного фонда – «Qatar Investment Authority». Сумма сделки равнялась 692 млрд рублей, или €10,2 млрд. Владельцем пакета после закрытия сделки стала компания «QHG Shares Pte. Ltd.», зарегистрированная в Сингапуре.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования