Катаром снят мораторий на дальнейшее освоение Северного купола

По сообщению главы «Qatar Petroleum» Саад Шерида аль-Кааби, Катар снял мораторий на разработку Северного месторождения – Аш-Шималь, Северный купол, которое также является частью Южного Парса. Отмена моратория на освоение месторождения позволит Катару вернуть ранее утраченную долю рынка сжиженного природного газа.

По мнению Саад Шерида аль-Кааби, страной завершено большинство текущих проектов и в настоящий момент наступило благодатное время бросить все силы и средства на освоение Северного купола. По его словам, добыча природного газа может увеличится на 57 млн м³ в день, составив порядка 10% текущей добычи в ближайшие 5-7 лет. При этом основной объем газа пойдет на экспорт.

Благодаря этому месторождению Катаром прочно занято третье место по запасам природного газа, и на данный момент он является крупнейшим экспортером СПГ в мире. С месторождения Катар поставляет газ в ОАЭ и Оман по магистральному нефтепроводу «Dolphin».

Месторождение Северное – часть гигантского нефтегазового месторождения Южный Парс, крупнейшего в мире, другую часть которого разрабатывает Иран. Свою часть месторождения – Северное – Катар начал разрабатывать в конце 80-х годов, в то время как Иран запустил первую фазу не раньше, чем 2000-е годы.

Катаром на сегодняшний день добывается более 1616 млрд м³ газа с месторождения Южный Парс, а Ираном – 904 млрд м³. За последние три года Катар добыл 177 млрд м³ газа с месторождения, при том что особого роста добычи не наблюдалось. По итогам прошлого года Ираном было добыто 132 млрд м³ газа с месторождения, что составило 75% от прошлогодней добычи Катара.

Мораторий на освоение месторождения ввели в 2005 году в связи с международными санкциями в отношении Ирана.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования