Казахстаном нарушены венские договоренности о сокращении добычи нефти

Как отмечено в отчете Международного энергетического агентства за март, Казахстаном были нарушены свои обязательства по сокращению добычи нефти на 20 тыс баррелей в день, вместо этого страной увеличена нефтедобыча с октября почти на 80 тыс баррелей.

За два зимних месяца – январь и февраль – добыча нефти и конденсата в Казахстане согласно последних официальных данных возросла на 40 тыс баррелей – до 1,7 млн баррелей в день. Такой рост обусловлен главным образом за счет Кашагана, вышедшего на 170 тыс баррелей в день через пять месяцев после ввода в эксплуатацию. Ожидают, что к середине года нефтедобыча на этом месторождении дойдет до 180 тыс баррелей в день, а в следующем году будет увеличена до 360 тыс баррелей в день. Также увеличилась нефтедобыча на Тенгизе. Если учесть последнее увеличение, то суммарный объем добычи нефти в Казахстане за февраль будет равен 1,8 млн баррелей в день, что на 78 тыс баррелей превышает октябрьскую оценку, включающую в себя примерно 80 тыс баррелей в день сопутствующего природного газа от газоперерабатывающих заводов.

В отчете говорится: «Казахстан пообещал сократить производство на 20 тыс баррелей в день, но сказал, что Кашаган, Тенгиз и Карачаганак будут освобождены от ограничений производства».

Как информировал «Sputnik», в декабре прошлого года в Вене Казахстаном было объявлено о заморозке добычи в первом полугодии этого года на уровне 1,7 млн баррелей в день, что меньше «стартового» показателя ноября прошлого года на 20 тыс баррелей в день. Согласно сведений Министерства энергетики РФ, за январь этого года Астаной перевыполнены свои обязательства – нефтедобыча снижена более чем на 30 тыс баррелей в день по сравнению с ноябрьским уровнем добычи.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования