Каждые три жителя России из четырех опрошенных поддерживают атомную энергетику

Согласно результатов опроса, который был проведен «Левада-центром», практически три четверти россиян положительно относятся к атомной энергетике в России.

Как следует из данных опроса, по мнению 73,9% опрошенных необходимо активнее развивать атомную энергетику или сохранить объемы атомной генерации на нынешнем уровне. При том, что 50,3% респондентов называют атомную энергетику «зеленым, чистым видом производства электроэнергии». А по международным критериям, уровень поддержки атомной энергетики уже в 50% считается высоким.

Интересно, что больше, чем в среднем по России, доля сторонников атомной энергетики в Санкт-Петербурге – 82,4%, на Урале – 80,3%, в Москве – 77,2% и Приволжском округе – 75,3%.

Опрос проводили по репрезентативной выборке населения всех федеральных округов России, при этом опросили 4 тыс человек в возрасте 18 лет и старше.

О результатах опроса журналистам РИА Новости рассказала заместитель директора «Левада-центра» Людмила Хахулина: «Следует отметить, что данные опроса не только этого года демонстрируют поддержку большинства населения атомной энергетики. В течение 3-х последних лет наши замеры (а мы их делаем дважды в год) показывают, что поддержка этого вида энергетики устойчиво держится на довольно высоком уровне: три четверти опрошенного населения, как в этом году, так и в прошлые годы, считают, что следует развивать атомную энергетику или по крайней мере сохранять ее производство в нынешних объемах».

Корпорация «Росатом» – это крупнейшая в России генерирующая госкомпания, обеспечившая по итогам прошлого года выработку около 203 млрд кВт-часов электроэнергии (или около 19% от общей выработки электроэнергии в РФ). Суммарно на 10 действующих российских АЭС эксплуатируются 35 энергоблоков общей установленной мощностью 27,9 ГВт. К промышленной эксплуатации готовят еще 2 ранее начавших работу энергоблока суммарной установленной мощностью 2,2 ГВт.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования