Китаем будет построена самая большая ГЭС в Нигерии

Правительством Нигерии объявлено о заключении сделки с Китаем на $5,8 млрд за рекордный энергетический проект: речь идет о строительстве в стране самой большой гидроэлектростанции. Как следует из договоренностей, 85% проекта будет профинансировано китайским «Export-Import Bank», остальные 15% в проект будет вложено правительством Нигерии.

По сообщению CNN, гидроэнергетический проект «Mambila», мощность которого оценивается в 3050 МВт, будет построен в штате Тараба консорциумом китайских государственных строительных фирм. В Абудже министром энергетики, труда и жилищного строительства Нигерии Бабатунде Фашола было отмечено: «В мегапроекте будут четыре плотины высотой от 50 до 150 м, а для завершения потребуется 6 лет».

Министр Фашола также заявил, что данный проект принесет далеко идущие выгоды. Им было сказано: ««Mambila» будет иметь трансформирующий эффект на все социально-экономическое развитие Нигерии. Это окажет значительное положительное влияние на электроснабжение по всей стране, производительность, занятость, туризм, передачу технологий, развитие сельских районов, орошение, сельское хозяйство и производство продуктов питания».

Мамбильская ГЭС находится в разработке уже более 30 лет, но предыдущие администрации мало продвинулись вперед. В 2007 году правительство Нигерии договорилось с двумя китайскими строительными фирмами о строительстве ГЭС мощностью 2600 МВт за $1,4 млрд, но вскоре после этого соглашение было прекращено. Были предприняты попытки оживить сделку, но без успеха. По словам пресс-секретаря президента Нигерии Мухаммаду Бухари, с мертвой точки дело сдвинули переговоры между президентами Китая и Нигерии в 2016 году. Правительственный чиновник Гарба Шеху написал: «Основной прорыв в исполнении этого проекта был достигнут, когда президент Мухаммаду Бухари инициировал обсуждение на уровне президента Китайской Народной Республики в ходе своего государственного визита (в 2016 году)».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования