Китаем достроена вторая нитка нефтепровода «Мохэ – Дацин»

По сообщению китайских СМИ со ссылкой на CNPC, 12 июля компанией было завершено строительство второй нитки магистрального нефтепровода «Мохэ – Дацин» между Россией и Китаем. Введение второй нитки МНП «Мохэ – Дацин» в эксплуатацию запланировали до конца текущего года – и сроки были полностью соблюдены. Построенная вторая нитка МНП имеет протяженность 941,8 км, ее пропускная способность составляет 15 млн т нефти в год. Нефтепровод проложен от города Мохэ на российско-китайской границе через провинцию Хэйлунцзян и автономный район Внутренняя Монголия до города Дацин. Эта нитка трубопровода составляет часть нефтепровода-отвода «Сковородино – Мох – Дацин» от нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан». Нефтепровод строят для устранения нехватки нефти на северо-востоке Китая, в настоящее время активно развивающем свою промышленность.

Поставки «черного золота» по нефтепроводу «Сковородино – Мохэ» начали еще в 2011 году по контрактам, которые были подписаны компаниями «Роснефть», «Транснефть» и CNPC в 2009 году. Уже в мае нынешнего года объем нефтяных поставок из России в Китай по МНП «Сковородино – Мохэ» перевалил за отметку в 100 млн т. В 2013 году между компаниями был заключен договор об увеличении поставок на 15 млн т в год и довести их на пике до 30 млн т в год. Для этого РФ необходимо было увеличить мощности МНП «Сковородино – Мохэ» на своей территории, а КНР – сделать те же действия и построить дополнительную нитку МНП «Мохэ – Дацин». Российская сторона вела строительство строго по плану, однако опасения были по поводу китайских коллег – успеют ли завершить работы в срок. Вторую нитку МНП «Мохэ – Дацин» между Россией и Китаем CNPC начала строить только в августе прошлого года, а в январе этого года КНР заверила, что подготовит участок нефтепровода на своей стороне к увеличению приема нефти из России к 1 января следующего года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования