Китай призвал Роснефть и Вьетнам, начавших бурение в спорном районе, уважать суверенитет

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан, комментируя сообщение о начале бурения компанией «Rosneft Vietnam» в Южно-Китайском море, заявил на брифинге для журналистов, что эти территории находятся под суверенитетом Китая, и призвал стороны уважать суверенитет страны.

За два дня до этого события компанией «Роснефть» сообщалось, что «Rosneft Vietnam B.V.», разрабатывая Блок 06.1 на вьетнамском шельфе, приступила к бурению эксплуатационной скважины LD-3P на месторождении Lan Do.

Лу Кан в ходе брифинга отметил: «Мы обратили внимание на соответствующие сообщения. Я хочу здесь повторить, что любое государство, любая организация, любая компания или частное лицо не может без получения разрешения властей Китая вести разведывательную деятельность в морской акватории, которая находится под суверенитетом Китая. Мы призываем соответствующие стороны должным образом уважать суверенитет Китая».

Он также призвал стороны воздержаться от действий, «которые могут сказаться на двусторонних отношениях, а также на мире и стабильности в регионе». На уточняющий вопрос РИА Новости, считает ли Китай район бурения своей территорией, Лу Кан заявил, что «очень четко все сказал в своем ответе».

В свою очередь «Роснефтью» было заявлено, что ее деятельность ведется на вьетнамском шельфе в строгом соответствии с лицензионными обязательствами, и лицензионные участки на шельфе Южно-Китайского моря находятся в территориальных водах Вьетнама. В компании подчеркнули: «Лицензионные участки компании «Роснефть» на шельфе Южно-Китайского моря находятся в территориальных водах Вьетнама. Компания ведет свою деятельность на шельфе Вьетнама в строгом соответствии с лицензионными обязательства и соблюдением законодательства по недропользованию Республики Вьетнам».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования