КНР и ОАЭ установили стратегическое партнерство в нефтегазовом секторе

По заявлению, опубликованному на портале министерства Китайской Народной Республики, Китай и Объединенные Арабские Эмираты заключили договор об укреплении сотрудничества в нефтегазовом секторе. По результатам визита главы китайской республики Си Цзиньпина в страну Ближнего Востока стороны планируют наращивать координацию и контакты по сотрудничеству в области нефтепереработки. В материале говорится: «Китайская сторона приветствует прогресс в области нефтегазового сотрудничества между двумя странами, готова в будущем распространить это активное сотрудничество и на торговлю сырой нефтью и нефтепродуктами».

Агентство «Синьхуа» написало, что объявленное Си Цзиньпином установление китайско-арабского стратегического партнерства стало новой страницей в укреплении двусторонних отношений. Открывая 8-е министерское совещание на Форуме китайско-арабского сотрудничества главой Китая было заявлено о том, что республика и арабские государства договорились об установлении отношений стратегического партнерства, которые характеризуются всесторонним сотрудничеством, совместным развитием и ориентированы на будущее.

Напомним, что Си Цзиньпин с 19 по 21 июля был с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, ставшим первым визитом за последние 29 лет китайского главы в эту ближневосточную страну. Для самого госчиновника этот визит стал первым зарубежным вояжем после того, как он был переизбран на посту председателя КНР.

В сообщении ведомства также указывается, что после Эмиратов Цзиньпин нанесет визиты в Сенегал, Руанду и ЮАР, а в конце месяца планирует принять участие в десятом юбилейном саммите лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), который будет проходить с 25 по 27 июля в Йоханнесбурге. Отмечено, что на обратном пути глава Китая сделает остановку на живописном острове Маврикий.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования