КНР в феврале стала крупнейшим покупателем нефти из США

Согласно отчету американского Бюро переписи населения (U. S. Census Bureau), которое выполняет в США роль центрального статистического органа, крупнейшим импортером нефти из США стал Китай, опередив в феврале этого года по объемам закупок нефти в США традиционно лидирующую Канаду. Поток экспортируемой нефти из США в Китай в феврале по сравнению с январем увеличился в 4 раза – до 8,08 млн баррелей, а в Канаду, наоборот, понизился на 20% – до 6,84 млн баррелей.

В целом за февраль общий рост нефтяных поставок из США по сравнению с январем достиг 35%. Но стоит отметить, что показатели января этого года были рекордными! За первый месяц текущего года экспорт нефти и газового конденсата из США увеличился до 5,69 млн баррелей в день. Но этот скачок – явление временное: несколько нефтеперерабатывающих заводов рядом с Мексиканским заливом сейчас на техобслуживании. Помимо этого, из-за сокращения добычи странами OPEC баррель нефти сорта Dubai Crude более дорогим по сравнению с баррелем WTI.

В США активно наращивается экспорт сырой нефти начиная с декабря 2015 года, когда было отменен 40-летний запрет на экспорт нефти. Отмена эмбарго позволила американским нефтяным компаниям искать покупателей на рынках Европы, Азии и Латинской Америки. С того времени и по февраль текущего года крупнейшими импортерами нефти из США стали Канада – 123,6 млн баррелей, Китай – 17,8 млн баррелей, Нидерланды – 17,6 млн баррелей.

КНР также наращивает импорт нефти. По результатам февраля в Китае вырос импорт сырой нефти на 12,5% по сравнению с прошлогодним февралем – до 31,78 млн т. Но при этом в пятерку крупнейших поставщиков нефти в Китай США не входят. Лидером по нефтяным поставкам в КНР в феврале стала Саудовская Аравия с 4,77 млн т, а Россия вышла на второе место с 4,29 млн т нефти, следующие в списке – Ангола, Ирак и Иран.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования