Король Салман подтвердил Трампу использование резервов добычи в случае острой необходимости

Президент США Дональд Трамп заявил о согласии короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда во время телефонного разговора с предложением об увеличении нефтедобычи в пределах 2-х млн баррелей. Трамп написал в своем блоге соцсети Twitter: «Только что говорил с королем Салманом из Саудовской Аравии и объяснил ему, что из-за беспорядков и беспокойства в Иране и Венесуэле, я прошу Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, возможно, до 2, 000, 000 баррелей, чтобы компенсировать разницу… Цены слишком высоки! Он согласился!».

В свою очередь официальное саудовское агентство SPA сообщило о разговоре саудовского короля с американским президентом без упоминания данных о повышении нефтедобычи в пределах 2 млн баррелей в день. Издание, ссылаясь на неназванного чиновника, сообщило: «Во время разговора обсуждались отличные отношения между странами, а также развитие событий в регионе (Ближнего Востока – прим. ред.) и мире. Лидеры подтвердили во время разговора необходимость сохранить стабильность нефтяных рынков и мирового экономического роста, а также усилия, которые прикладывают страны-производители для компенсации возможной нехватки поставок».

Газета «The Wall Street Journal» со ссылкой на высокопоставленного саудовского чиновника написала, что король Саудовской Аравии не давал никаких конкретных обещаний президенту США нарастить нефтедобычу, а лишь заверил его в способности королевства удовлетворить потребности рынка. Как процитировало WSJ другого саудовского чиновника: «Саудовская Аравия в действительности не хочет увеличивать добычу свыше 11 млн баррелей в сутки и не намерена наращивать свои производственные мощности. Это слишком дорого».

Позже Белый дом скорректировал заявление президента Дональда Трампа о том, что король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд обещал ему повысить нефтедобычу на 2 млн баррелей. Как уточнила пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс, король подтвердил возможность использования резервов добычи нефти. Она сказала: «Лидеры подтвердили приверженность здоровому и стабильному мировому рынку энергии на благо всех стран. Лидеры согласились, что сбалансированность мирового нефтяного рынка необходима для обеспечения доступа к надежной и доступной энергии людям по всему миру». Добавив: «В ответ на оценку президента, что на рынке нефти наблюдается дефицит, король Салман подтвердил, что королевство имеет возможность дополнительной добычи объемом на 2 млн баррелей, которую оно будет благоразумно использовать, если и когда понадобится обеспечить сбалансированность и стабильность рынка».

Напомним, что 22 июня Трамп в своем Twitter призвал страны OPEC существенно нарастить нефтедобычу для сдерживания нефтяных цен, а 23 июня OPEC+ поставила своей новой целью уйти от перевыполнения сделки. Министры энергетики РФ и Саудовской Аравии объявили, что это будет наращивание добычи на 1 млн баррелей в день, в том числе Россией – на 200 тыс.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования