Крупное нефтегазовое месторождение обнаружено в Казахстане

dobicha_nefty

Как сообщили в Министерстве энергетики Казахстана, среди девонских отложений подсолевого поднятия Ансаган были открыты залежи легкой нефти и газа.

Месторождение Ансаган находится в Жылыойском районе Атырауской области, а выявленные нефтегазоносные горизонты залегают гораздо глубже, чем на соседнем Тенгизском месторождении, расположенном в этой же области и открытом в 1979 году. Возможные запасы новооткрытого месторождения оцениваются довольно высоко, планируемый большой объем геологоразведочных работ будет направлен на подтверждение прогнозируемых ресурсов углеводородов.

Минэнерго республики отмечает, что получение высоких дебетов легкой нефти на Ансагане подтверждает большой ресурсный потенциал подсолевых отложений на больших глубинах указанной территории, поэтому в скорой перспективе планирует проведение оценочных работ на нефтегазовом месторождении «Ансаган», а также расширение геологоразведочных работ на всей контрактной территории с постановкой поисково-разведочного бурения на перспективных площадях Максат, Прорва Глубокая и других, подтвержденных детальными сейсморазведочными исследованиями.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования