Куратор нефтегазовой отрасли уходит из Минэнерго в АП

Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, на протяжении 5-и лет курировавший нефтегазовую отрасль, уходит из министерства энергетики РФ, о чем РБК рассказали 4 федеральных чиновника и 2 человека, знакомых с Молодцовым. Два собеседника говорят, что он может покинуть министерство до конца этого месяца, а один из них уточняет, что вопрос может решиться в течение этой недели.

РБК сообщает со ссылкой на 3 источника, что Молодцов может уйти в администрацию президента РФ, но на какую должность – пока точно не известно. Один из собеседников говорит, что чиновник может стать помощником руководителя администрации президента Антона Вайно. Со слов другого собеседника, его назначат помощником или советником президента России Владимира Путина. Третий собеседник отмечает, что новая должность Молодцова пока не определена, однако вряд ли он станет помощником президента.

По информации газеты «Коммерсант», на новой должности Кирилл Молодцов будет курировать работу президентской комиссии по ТЭКу, ответственным секретарем которой является глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Молодцов был назначен замминистра энергетики в 2013 году, а до прихода в министерство работал в нефтегазовой отрасли, возглавляя департамент инвестиций «Сибура», работал менеджером на проекте «Газпрома» по освоению Ковыктинского месторождения, заместителем главного исполнительного директора по ТЭО «Shtokman Development AG» (оператор первой фазы проекта по освоению Штокмановского ГКМ, которое планировал разрабатывать «Газпром» с партнерами).

В министерстве Молодцов курировал 2 ключевых департамента – добычи и транспортировки нефти и газа, а также их переработки. Напомним, что в марте текущего года полномочия Кирилла Молодцова в части кураторства департаментов транспортировки и переработки углеводородов передали заместителю министра энергетики Павлу Сорокину.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования