Кувейт призвал к пролонгации соглашения OPEC по сокращению нефтедобычи

По заявлению министра нефти, водных ресурсов и электроэнергетики Кувейта Ассама аль-Марзука, эмират разделяет идею продления соглашения о сокращении нефтедобычи, которое заключили OPEC и страны, не входящие в эту организацию. По его словам: «Кувейт за продление соглашения и поддерживает это направление, так как это ускорит восстановление баланса на мировом рынке нефти». По мнению кувейтского министра, продление договоренностей «будет способствовать возвращению цен (на сырье) до приемлемого уровня как для стран-производителей, так и для отрасли в целом».

При этом аль-Марзук подчеркнул, что вопрос о продлении включат в повестку предстоящего заседания комитета по мониторингу за сокращением добычи нефти на уровне министров, которое будет проходить в Кувейте 26 марта. Им было сказано: «Мы проведем консультации с министрами и обсудим вопрос продления как один из вариантов», уточнив, что «процесс стабилизации нефтяного рынка требует дополнительных усилий и времени».

Министерский комитет по мониторингу за добычей создали при OPEC для контроля за выполнением соглашения о сокращении добычи нефти странами картеля и независимыми производителями. В него входят пять министров: три – от стран OPEC (Кувейт, Венесуэла и Алжир) и два – от стран, не входящих в эту организацию (Россия и Оман). OPEC и государствами, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря прошлого года было подписано соглашение о совместном снижении добычи нефти. К объявленному сокращению странами OPEC на 1,164 млн баррелей в день в первом полугодии этого года присоединятся также 11 стран, которые снизят добычу еще на 558 тысяч баррелей в день, тем самым суммарное сокращение нефтедобычи будет равно 1,7 – 1,8 млн баррелей в день.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования