«Linde» и «Praxair» в рамках слияния продают активы консорциуму «Messer» и CVC

Пресс-релиз немецкой «Linde AG» сообщает, что «Linde» и американская «Praxair Inc.» находятся на продвинутой стадии переговоров по поводу продажи нескольких своих активов консорциуму, состоящему из немецкого газового предприятия «Messer Group» и британского инвестфонда CVC, чтобы получить одобрение регулирующих органов на слияние компаний.

В сообщении компании говорится, что речь преимущественно идет о продаже большей части газовых активов «Linde» в Северной Америке, а также некоторых активов «Linde» и «Praxair» в Южной Америке. При этом сумму потенциальных сделок не раскрывают.

Напомним, что в июне прошлого года «Linde» и «Praxair» сообщили о заключении окончательного соглашения о слиянии. В соответствии с предлагаемыми условиями сделки, акционерам «Linde» предложат 1,54 акции в новой холдинговой компании в обмен на каждую бумагу «Linde», а акционеры «Praxair» получат одну акцию в новой холдинговой компании за каждую бумагу «Praxair». В результате акционеры «Linde» и «Praxair» будут иметь по 50% объединенной компании. «Praxair» надеется закрыть сделку по слиянию с «Linde» во II-м полугодии текущего года.

Еврокомиссией было начато углубленное расследование предполагаемого слияния в феврале, при этом она отметила, что сделка может ограничить конкуренцию в поставках ряда важных газов, таких как кислород и гелий. ЕК напомнила, что компании входят в число 4-х крупнейших в мире, которые работают по всей цепи поставок промышленных, медицинских и специальных газов.

В конце прошлого месяца СМИ писали, что «Linde» и «Praxair» пошли на некоторые уступки, чтобы получить одобрение слияния: компании запланировали продажу своих активов в Европе и США. Тогда японскую «Taiyo Nippon Sanso Corp.» и частную акционерную компанию «Carlyle Group» называли среди самых вероятных потенциальных покупателей активов компаний общей суммой порядка $8 млрд.

«Новости энергетики» писали ранее, что «Praxair» в начале июля сообщила о продаже большей части своего бизнеса в Европе за €5 млрд японской «Taiyo Nippon Sanso» для получения одобрения ЕК на слияние с «Linde». Продающиеся активы включают в себя газовые предприятия «Praxair» в Бельгии, Дании, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования