Литва умерила амбиции по СПГ-терминалу ради финансирования ЕС

По сообщению издания «Stolitsa.ee», премьер-министрами 3-х стран Балтии – Юри Ратасом, Саулюсом Сквернялисом и Марисом Кучинскисом в конце недели будет проведена встреча для переговоров по общему рынку сжиженного природного газа. Завтра главы правительств намерены посетить газохранилище в латвийском Инчукалнсе, а оттуда отправиться в эстонский город Пярну, где проведут традиционную встречу Балтийского совета министров, в котором сейчас председательствует Эстония.

Правительством Литвы предложено всем 3-м странам договориться по региональному пакету СПГ, в котором дадут оценку значению плавучего терминала СПГ в Клайпеде, будущему эстонскому терминалу для перевалки сжиженного газа и газохранилищу в Инчукалнсе. Ранее Литва добивалась признания клайпедского терминала Independence региональным для возможности претендовать на финансовую помощь ЕС для выкупа судна-газохранилища у норвежского предприятия «Hoegh LNG», но твердой поддержки соседей получено не было. А за аренду судна-газохранилища предприятие «Klaipedos nafta», которое контролируется государством, платится ежегодно около €60 млн.

В настоящее время Литвой предложено соседям заключение соглашения, которое охватывает объекты во всех 3-х странах, и совместно добиваться финансирования от Евросоюза. В заявлении советника премьера Литвы Дейвидаса Матулениса СМИ было отмечено: «Мы не говорим о региональном терминале – мы говорим о региональном пакете СПГ». С его слов, это соглашение повышает шансы 3-х стран получения денег от ЕС, а также позволит снизить цены на газ на 5-7%, даже в условиях конкуренции с российской компанией «Газпром». Советник премьера подчеркнул: «Мы сделали дополнительные компромиссы и декларируем, что затраты на выкуп и содержание клайпедского терминала не лягут на плечи потребителей Латвии и Эстонии».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования