Лукашенко объявил, что Россия недодает Беларуси пошлины от нефтяной «перетаможки»

Президентом Белоруссии Александром Лукашенко в интервью телеканалу «Беларусь 1», которое показали вчера, было сказано, что российской стороной перечисляются Белорусской Республике не все пошлины от реэкспорта нефти из России, невзирая на достигнутые до этого договоренности между президентами двух государств.

Белорусский лидер отметил: «Мы договаривались о цене на газ год назад в Питере в апреле. Нашли вместе с президентом хороший выход из сложной ситуации… Тогда, действительно, отношения были серьезными, когда нам подбросили цену на газ не как союзникам, а дороже, отбросить экспортную пошлину, чем Германии, если рассчитать по километражу, транзиту».

И добавил: «Мы нашли с Путиным выход из этого положения, подключив сюда нефть – так называемая «перетаможка», когда 6 миллионов тонн (российской) нефти мы могли продавать, а таможенные пошлины зачислять в свой бюджет».

Со слов Лукашенко, цена нефти на тот момент составила $40-50 за баррель. И продолжил: «А потом нефть подскочила. И нам в бюджет попало несколько больше денег, чем рассчитывали тогда российские эксперты и правительство. А если бы цена упала, мы вообще бы получили только половину».

Президент Беларуси сказал: «Кто-то из так называемых умных либералов в минфине России увидели, что белорусы уж слишком много получили и обеднел российский бюджет. Но у нас подписаны договоренности… И россияне перестали перечислять часть денежных средств в нарушение наших договоренностей».

Лукашенко подчеркнул: «Вот нарушение. Так нельзя поступать. Если есть вопрос – давайте будем садиться и обсуждать эти проблемы». Он рассказал, что речь не идет о каких-то «подарках» со стороны России для Белоруссии. Он отметил: «За этим же кроются ответные наши услуги Российской Федерации… Я могу перечислить: начиная от военных баз, транзита, границы, оборонных вопросов и так далее… Но в общем, россиянам в Беларуси лучше, чем в отдельных частях России – это дорогого стоит».

Лидер белорусской стороны упрекнул российскую сторону в том, что «белорусские компании покупают темные нефтепродукты… в Беларуси перерабатывают и продают на внешнем рынке». Лукашенко пояснил: «Что здесь нового? Мы купили товар, за него заплатили, точно так же металлы покупаем, комплектующие, делаем тракторы и продаем. Претензий же нет. А здесь отходы нефтепереработки, которые не реализуются в России, их компании продали, мы переработали, нашли технологии, продали, заработали копейку».

С его слов, в РФ было предложено запретить белорусским компаниям покупать. Он рассказал: «Я говорю: «Нет, вы запретите своим компания продавать, если считаете, что незаконно». – «Нет, вы запретите…» Это нормально? Ненормально».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования