«ЛУКойл» начал бурение первой добывающей скважины на месторождении имени Филановского

По сообщению пресс-службы ПАО «ЛУКойл», компанией завершена основная часть строительных работ по 2-й очереди месторождения имени Владимира Филановского и приступило к бурению 1-й добывающей скважины. Бурение 1-й добывающей скважины в рамках 2-й очереди планируют завершить в начале следующего года.

По информации пресс-службы, в настоящее время в рамках 1-й очереди обустройства месторождения в работе находятся 8 скважин – 6 добывающих и 2 нагнетательные. Накопленная добыча нефти превысила 5 млн т.

Вторая очередь обустройства позволит вывести месторождение на стабильный проектный уровень добычи, который составляет 6 млн т в год. Выйти на этот уровень «ЛУКойл» рассчитывает к 2019 году.

Месторождение имени Владимира Филановского открыли в 2005 году, его начальные извлекаемые запасы нефти достигают 129 млн т, природного газа – 30 млрд м³. В промышленную эксплуатацию месторождение ввели 31 октября прошлого года, планируя разрабатывать в три очереди.

Объекты 1-й очереди обустройства месторождения включают морскую ледостойкую стационарную платформу, платформу жилого модуля, райзерный блок и центральную технологическую платформу. 2-я очередь обустройства месторождения состоит из ледостойкой стационарной платформы и платформы жилого модуля. 3-я очередь обустройства включает блок кондуктор или мини-платформу, строительство которой компания начала в нынешнем году.

Компания отмечает, что все морские объекты на месторождениях «ЛУКойла» в Каспийском море построены на российских верфях.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования