«ЛУКойл» в ближайшее время начнет программу buy back

По сообщению главы компании «ЛУКойл» Вагита Алекперова, нефтяной компанией в ближайшее время будет начат обратный выкуп акций компании (buy back) с открытого рынка, реализацией этой программы займется ее дочерняя компания «Lukoil Securities Limited».

В четверг «ЛУКойл» сообщил о начале активной стадии реализации стратегических инициатив, поддержанных советом директоров компании в декабре прошлого года по программе стратегического развития группы на 2018-2027 годы.

Инициативы направлены на увеличение акционерной стоимости компании путем повышения стандартов корпоративного управления, эффективной реализации стратегии и улучшения финансовой политики. Они включают погашение основной части акций компании, находящихся на балансе «ЛУКойла», использование оставшихся казначейских акций в качестве инструмента долгосрочной мотивации ключевых работников Группы «ЛУКойл», начало обратного выкупа акций ПАО «ЛУКойл» на открытом рынке в соответствии с новой политикой возврата капитала акционерам.

В сообщении процитировали Вагита Алекперова: «Мы также готовимся в ближайшее время начать обратный выкуп акций компании с открытого рынка, что является важнейшей составляющей нашей новой политики возврата капитала акционерам». Отмечено, что «Lukoil Securities Limited» будет осуществлять обратный выкуп акций «ЛУКойла» (в том числе в форме депозитарных расписок) на открытом рынке в соответствии со всеми требованиями применимого законодательства.

В компании также сообщили, что сейчас завершают проработку технических параметров выкупа и выбор брокеров с целью утверждения соответствующей программы до сентября 2018 года.

До этого первым вице-президентом компании Александром Матыцыным сообщалось, что размер программы buy back составит $3 млрд на 5 лет.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования