«ЛУКойл» в России интересуют новые активы только по жидким углеводородам

По сообщению главы компании «ЛУКойл» Вагита Алекперова в интервью газете «Ъ», в России «ЛУКойл» интересуют новые активы только по жидким углеводородам, в балансе компании достаточно объемов газа. Как рассказал Алекперов: «В бюджете и стратегии развития компании на ближайшие десять лет, которую мы будем презентовать в 2018 году, предусматривается, в том числе, выделение средств для приобретения новых активов. Параметры стратегии пока не могу рассказать, но речь идет о покупке активов на глобальном рынке – и в России, и за пределами РФ, потому что все-таки стратегия состоит в том, что запасы не должны снижаться. Для этого нам придется на 120–140 миллионов тонн ежегодно их приращивать. Конечно, за счет одной геологоразведки это сделать трудно».

На вопрос о том, какие активы могут интересовать компанию в России он ответил: «Только по жидким углеводородам. Потому что в балансе компании достаточно объемов газа – и на Каспии, и на Севере страны». С его слов, речь идет и о лицензиях, и готовых компаниях, доступных для покупки, хотя «с каждым годом компаний в черте России все меньше и меньше, и все хуже и хуже активы, которые у них остаются».

Главой «ЛУКойла» было отмечено: «Главная задача стратегии, которую мы закладываем, это оптимизация затрат и интенсификация разработки месторождений, в том числе и работа на трудноизвлекаемых запасах (ТРИЗ). Достаточно серьезные суммы будут выделяться для работы на ТРИЗах, для того чтобы вести не только опытно-промышленную эксплуатацию месторождений – ее мы вели последние семь лет, – но и уже начать вовлекать эти запасы в промышленную разработку».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования