«Maersk» намерена разрабатывать нефтяной слой иранского месторождения «Южный Парс»

По сообщению заместителя управляющего директора NIOC Голяма-Резы Манучехри, датским конгломератом «Maersk Group» ведутся переговоры с Национальной иранской нефтяной компанией о разработке нефтяного слоя газового месторождения «Южный Парс» в Персидском заливе. Манучехри было отмечено: «Мы надеемся, что переговоры с датской компанией будут завершены к концу этого (иранского – прим. ред.) года». Напомним, что иранский календарный год заканчивается в конце марта следующего года.

До этого компанией «Maersk» был подписан Меморандум о взаимопонимании с NIOC для изучения нефтяного слоя, и впоследствии ею были представлены свои предложения NIOC. Разработку нефтяного слоя «Южного Парса» будут вести согласно 20-летнему контракту. Оценки экспертов сходятся на том, что стоимость проекта равна примерно $6 млрд и итоговая продуктивность месторождения может составить 120 тыс баррелей в сутки.

Со слов директора, компания NIOC на данный момент получила 26 планов от различных компаний, которые изучают иранские нефтегазовые месторождения, причем большинство из них являются международными компаниями. Манучехри перечислил: «Датская «Maersk», германская «Wintershall», австрийская OMV, индонезийская «Pertamina» и некоторые японские и южнокорейские компании входят в число подрядчиков, которые предоставили результаты своих исследований».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования