Марзие Шахдаеи: 30 новых предприятий нефтехимии запустят в Иране

Как заявила замминистра нефти Ирана Марзие Шахдаеи во время церемонии открытия четырех нефтехимических проектов на юге страны, к концу 1397-й Солнечной Хиджры (иранского календарного года – до конца 21 марта 2019 года) в рамках 5-го и 6-го Национального плана развития будет запущено еще 30 новых нефтехимических проектов. Управляющим директором Национальной нефтехимической компании было отмечено: «Иран является одной из немногих стран, которые имеют доступ к сырью, международные рынки, а также близость к водным ресурсам». И подытожила: «Поэтому нефтехимическая промышленность Ирана превратится в лидера для привлечения иностранных инвестиций».

По мнению главы NPC, страна обладает 52-мя нефтехимическими единицами с номинальной мощностью в 60 млн т. Суммарный выпуск их продукции равнялся 51 млн т в 2016 году. Одновременно, продажи на внутреннем рынке нефтехимии достигли 28 млн т на сумму $15 млрд, а товары на сумму $9 млн были отправлены на экспорт.

Заместитель министра нефти сообщила, что в открытые нефтехимические комплексы Морварид, Тахт-е-Джамшид, Энтехаб и Кавиан, соответственно, инвестировали $300, $70, $200 и $313 млн иностранных инвестиций, что суммарно достигло цифры $883 млн. Эти предприятия повысили выпуск нефтехимической продукции страны на 2 млн т.

Шахдаеи было подчеркнуто: «Начиная с 2013 года, 13 проектов с $4 млрд инвестиций были введены в эксплуатацию и добавили 5,2 млн т производственных мощностей для нефтехимической продукции». И добавила, что «предусмотрено открытие семи проектов в текущем году и десяти проектов в следующем, которые добавят еще 20 млн т к выходной мощности страны, хотя они требуют инъекций в размере $9 млн». Заместителем министра было отмечено, что, в дополнение к завершению текущих проектов в 5-м Национальном плане развития, 25 новых проектов будут введены в эксплуатацию в текущем году. Кроме того, пять проектов также существуют для открытия в 6-м национальном плане развития, что дает в общей сложности 30 проектов на сумму $40 млрд.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования