Мексика намерена привлечь $8,2 млрд инвестиций благодаря тендеру

По заявлению министра энергетики Мексики Педро Хоакина Колдвелла в ходе пресс-конференции по итогам аукциона, власти рассчитывают привлечь $8,2 млрд инвестиций от продажи прав пользования на 10 нефтегазовых блоков в южной части акватории Мексиканского залива. При подведении итогов тендера им было сказано: «Примерный объем инвестиций – $8,192 млрд». Министром также было отмечено, что речь может идти о создании 82 тысяч рабочих мест. Как процитировало слова Колдвелла агентство ТАСС: «Если блоки будут коммерчески успешными, то добыча в пиковый момент, как ожидается, достигнет порядка 170 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день».

Мексиканской комиссией по углеводородам 19 июня вечером был завершен шестичасовой аукцион, на котором разыграли 10 из выставленных 15-ти нефтяных блоков на шельфе Мексиканского залива, расположенных в нефтяных провинциях Тампико-Мисантла, Веракрус и Куэнкас-дел-Сурэсте. Победителей объявили по сумме предложенного государству роялти (вознаграждения). Максимальный размер был равен 75%. По сообщению ТАСС, один из победителей – дочернее предприятие российской компании «ЛУКойл». «Lukoil International Upstream Holding B.V.» был выигран 12-й блок, она единственная заявилась на этот лот, при этом компанией была предложена максимально возможная сумма роялти – 75%.

На блоке №2 победитель аукциона – консорциум мексиканской Pemex и германской нефтяной компании DEA Deutsche Erdoel, которая подконтрольна российскому бизнесмену Михаилу Фридману. Компаниями было предложено за лот роялти в размере 57,92%.

Для участия в торгах в общей сложности квалифицировали 26 компаний из 15 стран, при этом 20 участников заявились в индивидуальном порядке, а 36 – в составе консорциумов (некоторые компании представились по нескольку раз).

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования