Между Ираном и Индией разрешены разногласия по разработке месторождения Farzad B

По сообщению официального сайта министерства нефти Ирана, глава ведомства Бижан Намдар Зангане заявил, что разногласия между Ираном и Индией по проекту развития месторождения Farzad B (Фарзад-Б) были решены. На официальном сайте иранского ведомства говорится, что в кулуарах Международного энергетического форума в Нью-Дели министр нефти Ирана встретился с индийским коллегой Дхармендрой Прадханом.

Бижан Зангане сообщил, что импорт сырой нефти в Индию из Ирана и разработка газового месторождения Farzad B были двумя ключевыми темами встречи. Ранее между Индией и Ираном возникали проблемы по поводу развития газового месторождения Farzad B, но в настоящее время эти разногласия полностью урегулированы. С его слов, индийские компании выразили свою заинтересованность в разработке нефтяных и газовых месторождений в Иране. Им также было добавлено, что предложения индийских компаний представят Ирану на протяжении двух месяцев.

Глава иранского нефтяного ведомства отметил, что Международный энергетический форум является основой для диалога между главными производителями энергии и потребителями в мире, и добавил, что этот форум дает возможность странам-участницам обмениваться мнениями по вопросам энергетики.

Напомним, что месторождение Farzad B, запасы газа которого оценивают в 12,8 трлн фут³, открыл в 2008 году консорциум из трех индийских компаний: «ONGC Videsh», «Oil India» и «Indian Oil». Индийцы планировали разрабатывать его после разведки, но вследствие санкций Запада в 2012 году остановили свою деятельность.

После отмены санкций в 2015 году Индия вновь захотела разрабатывать Farzad B при участии «ONGC Videsh», являющейся заграничным инвестиционным подразделением крупнейшей в стране компании по разведке энергоресурсов. Индийцами был представлен технический план, а затем финансовое предложение о разработке месторождения, однако Иран не согласился с последним.

В июле прошлого года Индией были сокращены закупки иранской нефти на 16,3% по сравнению с месяцем ранее – до 414,9 тыс баррелей в день, после того, как Тегеран отказал в требовании Нью-Дели об исключительных уступках в отношении развития Farzad B. После этого Бижаном Зангане было подчеркнуто, что исламскую республику не беспокоит сокращение нефтяного импорта с Индии, и Иран не намерен заключать невыгодные соглашения под угрозами.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования