Между Ираном и «Total» заключено соглашение о разработке 11-й фазы Южного Парса

Как объявили на собрании Верховного наблюдательного совета по нефтяным ресурсам при министерстве нефти Ирана, министерством нефти Ирана подтверждено соглашение между французской «Total» и Национальной иранской нефтяной компанией по разработке 11-й фазы газового месторождения Южный Парс. Со слов главы комиссии парламента Ирана по планированию и бюджету, контракт подтвердили 31 июля по завершении ряда встреч, на которых стороны обсудили условия соглашения. По условиям соглашения, в распоряжении «Total» будет 50,1% акций этого проекта, а долю в 19,9% закрепят за дочерним предприятием NIOC – «Petropars», 30% отойдет китайской CNPC.

Ожидается, что производственная мощность проекта будет 2 млрд фут³ (56,633 млн м³) в сутки или 400 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день, включая конденсат. Добытый газ будут поставлять на иранский внутренний рынок, начиная с 2021 года. Соглашение заключено на срок – 20 лет.

Напомним, что Южный Парс является гигантским нефтегазовым месторождением, которое расположено на шельфе центральной части Персидского залива, в 100 км от иранского побережья. Общие запасы газа на месторождении достигают 12 трлн м³. В ноябре прошлого года Ираном было подписано предварительное соглашение с французской «Total» о развитии «фазы 11» нефтегазового месторождения «Южный Парс».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования