Между Китаем и ОАЭ заключена сделка по нефти на сумму $1,77 млрд

По словам председателя совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации «CNPC» Ван Илиня, «CNPC» и Национальная нефтяная компания Абу-Даби «ADNOC» заключили концессионное соглашение по нефти на сумму 1,77 млрд долларов. Он добавил: «Эта сделка создаст дополнительные благоприятные условия для присутствия КНР на энергетическом рынке Объединенных Арабских Эмиратов».

По соглашению, китайской корпорацией будет приобретено 8% акций концессии «ADNOC», сроки действия которой составляют 40 лет.

Напомним, что «CNPC» является крупнейшей китайской компанией, занимающаяся добычей и поставками нефти и газа, ее доля составляет более половины добываемой Китаем нефти и около 71% природного газа. Корпорация разрабатывает проекты в 37 странах мира, в том числе и в России. В РФ «CNPC» ведет активное сотрудничество с «Газпромом»: согласно контракту о «восточном маршруте», подписанном в мае 2014 года, российской стороной будут поставляться 38 млрд куб. метров газа в год в течение 30 лет. Общая сумма контракта – 400 млрд долларов.

В 2015 году «Газпромом» и китайской корпорацией было подписано соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири по «западному маршруту» – газопроводу «Сила Сибири – 2», где предусматривается поставка в Китай 30 млрд куб. м газа в год. В том же году между компаниями был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в КНР с Дальнего Востока России.

До этого главой «Газпрома» Алексеем Миллером сообщалось, что контракт на поставки российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» вступил в силу в мае 2015 года, срок начала поставок газа – от четырех до шести лет после вступления контракта в юридическую силу. Соответственно, поставки газа в Китай могут начаться в период с мая 2019 года по май 2021 года.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования