Минэнерго готовит проект о мерах господдержки и инвестициях в модернизацию уличного освещения в городах России.

В Москве, на Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2017, который прошел в начале октября Антон Инюцын – заместитель министра энергетики РФ и Елена Мякотникова – корпоративный директор, АНО «Агентство стратегических инициатив» проанонсировали  рейтинг освещенности регионов и городов России, а также представили  руководителям муниципальных образований конкретные инструменты и  лучшие мировые и российские практики по переходу на энергоэффективное уличное освещение. Инюцын пояснил, что в  ближайшее время появится механизм целевой государственной поддержки, который позволит муниципалитетам получить необходимые частные инвестиции в создание и модернизацию уличного освещения на приемлемых условиях с учетом внедрения высоких стандартов качества и энергоэффективности, а также   получать в необходимых случаях прямую экономическую поддержку для светотехнических проектов.

– «У нас есть целый ряд регионов, где доля освещенных улиц не достигает и 20%. А это вопросы не только комфорта, но и элементарной безопасности. Такая ситуация происходит в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью и очевидно, что в обозримом будущем без серьезной поддержки ситуация не поменяется», отметил  заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.

– «Повысить энергоэффективность и сократить бюджетные расходы на коммунальную инфраструктуру является значимым обстоятельством и важным направлением для Минэнерго России, но для АСИ – приоритет – это социальный эффект, возможность добиться значимого улучшения качества жизни для значительного количества граждан, в том числе и повышение их безопасности в повседневной жизни», — уточнила Елена Мякотникова корпоративный директор, АНО «Агентство стратегических инициатив»

На панельной дискуссии, которую модерировал  Владимир Габриелян,  президент «Лайтинг Бизнес Консалтинг»,компании-организатора Евразийской Светотехнической Премии «Золотой Фотон»,  эксперты  отрасли отметили, что средний бизнес не может быть долгосрочным инвестором, может быть поставщиком и исполнителем работ и  уделили особое внимание разработанным механизмам программы по предоставлению муниципалитетам и регионам доступного финансирования на модернизацию уличного освещения.

Также участники обратили внимание, на результаты последнего опроса ВЦИОМ на эту тему который показал, что большинство жителей России оценивает качество работы мэрии, по тому как организована   световая среда города.  Но сегодня муниципалитеты недооценивают важность развития этого направления.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования