Минэнерго готово поддержать проект газопровода в Японию

По сообщению министра энергетики России Александра Новака в кулуарах форума «Арктика – территория диалога», Минэнерго РФ теоретически готово поддержать проект газопровода в Японию, но конкретных планов у компаний пока нет. По словам Новака: «Проект давно существует, находится в постоянном режиме изучения и Газпром его изучает… Все проекты реализует бизнес, а государство лишь поддерживает эти проекты. Если такая экономическая целесообразность будет, бизнес решит, что это выгодно, конечно, поддержим». Им также было добавлено, что на текущий момент идет проработка, но конкретных проектов пока нет.

Еще в марте заместителем министра энергетики России Анатолием Яновским было сказано, что проект строительства газопровода с Сахалина к японскому острову Хоккайдо проходит фазу экспертной и аналитической проработки, работы выполняет по поручению Минэнерго «Газпром». По информации РИА Новости, Министерство энергетики России, с его слов, ожидает результатов апреле текущего года.

Сегодня же в кулуарах форума «Арктика – территория диалога» заместителем председателя правления «Газпрома» Виталием Маркеловым было объявлено представителям СМИ, что российским холдингом прорабатывается вопрос строительства трубопровода в Японию, являющуюся крупнейшим потребителем СПГ в мире.

В декабре прошлого года на встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ сторонами был подтвержден обоюдный интерес к проекту строительства газопровода Сахалин-Хоккайдо, а также договор об активизации его проработки на уровне хозяйствующих субъектов.

Японским агентством «Киодо» со ссылкой на правительственные источники сообщалось также в октябре, что протяженность трубопровода от Сахалина до Токийского залива через Хоккайдо составит не менее 1,5 тыс км, а его цена может достичь 700 млрд иен ($6,72 млрд).

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования