Минэнерго России объявило конкурс проектов по развитию ВИЭ в России

Минэнерго РФ объявлен конкурс проектов среди возобновляемых источников энергии, которые впоследствии могли бы получить господдержку в 2018 – 2021 годах. Компаниям, занимающимся внедрением ВИЭ в России необходимо до 9 июня этого года подать свои заявки, после чего в Минэнерго проведут конкурсный отбор. Господдержку смогут получить проекты общей установленной мощностью порядка 2 ГВт, причем особое внимание обратят на ветровую генерацию. Как считают в WWF России, 2 ГВт мощности – это очень скромно, если учесть масштабы страны и ее потребности в электроэнергии.

Сутью поддержки является гарантия того, что всю произведенную электроэнергию закупит сетевая компания по фиксированной цене, а это, как правило, вдвое или втрое выше цены, по которой энергию обычно закупают у ГЭС и газовых станций. И хотя более высокая цена не покрывает всю разницу расходов между, например, газовой и солнечной генерацией, но служит хорошим стимулом, также как и гарантия покупки. Систему поддержки проектов ВИЭ запустили в РФ еще четыре года назад, и уже через два года она дала первый результат – мощность солнечных станций за год выросла в пять раз. Прошлый год тоже был хороший для солнечной энергетики.

Но сработает ли также программа поддержки для ветровой энергетики, как и для солнечной? Ранее она практически не работала для ветровой генерации, так как были установлены слишком высокие параметры локализации – доли оборудования, произведенного или собранного в России. Таким параметрам удовлетворяла солнечная энергетика, но не ветровая. Чиновниками на этот год снижены параметры локализации для ветряков с 65% до 40%, но зато задан график их постоянного роста до 2021 года – на период осуществления проектов данного конкурса.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования