Минфин России и «ExxonMobil» пытаются договориться по иску на $637 млн без суда

По сообщению Российского министерства финансов, Минфином РФ и американской нефтегазовой компанией «ExxonMobil» пока отложены слушания по арбитражному делу в отношении налоговых выплат по проекту Сахалин-1. Чиновником Минфина отмечено: «Арбитражное разбирательство отложено на несколько месяцев. Стороны условились продолжить дискуссии с целью урегулирования нерешенных вопросов в досудебном порядке». Слушания по этому делу назначили на 24-28 апреля этого года. Арбитражное разбирательство тянется уже несколько месяцев.

Напомним, что дочерней компанией «ExxonMobil» – «Exxon Neftegas» весной 2015 года был подан иск в Стокгольмский суд. Суть ее претензии в том, что выплачиваемая ставка налога на прибыль по проекту Сахалин-1 – 35% не была изменена после того, как в России эту ставку снизили до 20%, поэтому с 2009 года налог компанией переплачивался и она потребовала возместить $637 млн из своих налоговых выплат.

И хотя позиция России в этом вопросе на тот момент была достаточно жесткой: как Минфин РФ, так и ВРИО губернатора Сахалина Олег Кожемяко, отстаивающий региональные налоги в 2015 году, строго заявили о том, что участники проекта платят столько, сколько обязались. А главой Минэнерго России Александром Новаком вообще было сказано о смене «ExxonMobil» на «Shell», с которой у «Газпрома» на тот момент был подписан Меморандум по реализации проекта строительства третьей линии СПГ-завода Сахалин-2.

Но «ExxonMobil» ее финансовая ситуация тогда очень расстроила: компания потеряла 6% выручки в 2014 году и 45,7% чистой прибыли в первом квартале 2015 года, и тоже отступать не собиралась. И хотя еще в сентябре 2015 года президентом «Exxon Neftegas Ltd» Уэйном Варвиком было миролюбиво сказано, что иск – иском, но стороны конфликта продолжат переговоры как в Хьюстоне, так и в Москве. Но случае выигрыша «ExxonMobil» в суде потери России по проекту могут достигнуть $16 млрд.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования