Министр нефти Ирана назвал оскорблением указания Трампа OPEC увеличивать нефтедобычу

По заявлению министра нефти Ирана Бижана Зангане в пятницу в интервью государственному телевидению Ирана, президент США Дональд Трамп пытается оказывать давление на всемирный картель нефти, а призывая организацию увеличить добычу нефти и снизить цену на нее, он оскорбляет все в нее входящие страны.

Зангане отметил: «Фундаментальный принцип OPEC заключается в том, что нефтяной рынок не должен быть политизирован, и что политические вопросы не должны вмешиваться в положение дел на рынке, чтобы конечную цену на нефть определяли спрос и предложение». По мнению иранского министра, действия Трампа стали причиной роста цен на нефть в последнее время.

Как передал телеканал слова министра, «унизительное требование Трампа к некоторым членам OPEC» увеличить объемы добычи «крайне оскорбительно для народов этих стран». Зангане заявил: «Это подорвет их национальный суверенитет и дестабилизирует нефтяной рынок». Им также было добавлено, что добыча нефти в Иране и его нефтяной экспорт не изменились, несмотря на давление США.

«Новости энергетики» писали ранее, что в ночь на 5 июля американский президент написал в Twitter, что OPEC, определяя цены на нефть, способствует росту цен на бензин, и призвал организацию снизить их. Еще раньше в эфире «Fox News» Трамп заявлял, что OPEC манипулирует рынком нефти и должна это прекратить. Он также в Twitter призывал страны OPEC нарастить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки, чтобы сдерживать цены на это сырье.

Ранее агентство SANA сообщало, что на призывы Трампа в Twitter о немедленном повышении добычи нефти представитель Ирана в OPEC Хусейн Ардебили заявил, что «твиты» Трампа только добавляют $10 за баррель к мировой цене на нефть, поэтому американский президент должен отказаться от подобных методов общения.

Напомним, что в ноябре полностью переизберут Палату представителей – нижнюю палату Конгресса США – и 36 сенаторов из 100, поэтому делая подобные записи в Twitter, Трамп в первую очередь преследует свои политические цели, поскольку высокие цены на бензин могут создать очень серьезные проблемы для республиканской администрации перед выборами в законодательные органы власти.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования