Михельсон: Затраты на «Арктик СПГ-2» будут на 20-30% ниже, чем на «Ямал СПГ»

По информации главы компании «НОВАТЭК» Леонида Михельсона, компанией ожидается, что капитальные затраты на строительство завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» будут на 20-30% ниже, чем на «Ямал СПГ». Как процитировало Михельсона агентство ТАСС: «В проекте «Арктик СПГ-2» рассматриваем концепцию строительства завода на гравитационных платформах. Это позволит избежать больших затрат на логистику доставки грузов, сэкономить на строительстве за счет отсутствия большого количества термостабилизаторов и свай, которые необходимы для работы в условиях вечной мерзлоты. Мы уверены, что капитальные затраты на проект «Арктик СПГ-2» будут на 20-30% ниже, чем на «Ямал СПГ».

С его слов, компанией планируется привлечение к осуществлению проекта зарубежных партнеров, но при этом она не собирается снижать долю «НОВАТЭК» в проекте ниже 50%. Михельсоном также было подчеркнуто, что он уверен в наличии спроса на СПГ в 2025 году. Главой компании было отмечено: «Мы приступаем к реализации «Арктик СПГ-2», и на нас сейчас уже выходят потенциальные покупатели с предложением рассматривать закупку нашего будущего СПГ».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования