На газовом месторождении «Sepand» в Персидском заливе бурение идет по графику

По сообщению директора Национальной иранской нефтяной компании Эскандера Монаджизи, бурение разведочной скважины на иранском месторождении «Sepand» идет согласно графика., текущая глубина скважины превысила 3600 м, и бурение продолжается.

Месторождение природного газа «Sepand» находится вблизи газовых месторождений «Южный Парс», «Гольшан» и «Фердос», в 250 км от острова Киш на шельфе Персидского залива. Директором геологоразведочного отдела NIOC Кадиром-Али Факури было рассказано, что большая часть этого газового месторождения, расположенного на морской границе Ирана и Катара, относится к катарской территории. Напомним, что Иран уже делит с Катаром месторождение «Южный Парс» в Персидском заливе.

Предварительно, как говорят эксперты, «Sepand» содержит 1,5 трлн фт³ малосернистого «сладкого» газа, из них порядка 792 млрд фт³ могут быть добыты. Месторождение открыли в 1993 году, но из-за проблем, в частности, принадлежности месторождения, бурение не проводили. Позже проектом разработки и буровыми операциями на месторождении занялась итальянская компания «Edison», но она вышла из проекта через полтора года, когда начались санкции ЕС против Ирана. В настоящий момент бурением занимаются сами иранцы, полагая, что бурение скважины на месторождении «Sepand» необходимо относить к числу приоритетов NIOC.

Напомним, что геологоразведочные работы по поиску нефти и газа в Персидском заливе Ираном были активизированы в конце прошлого года. В первую очередь Иран внимание сосредоточилось на приграничных районах, так как из-за более позднего начала разработки совместных с соседними странами месторождений Иран серьезно отстал от них по объемам добычи. Это заставило NIOC пересмотреть приоритеты в стратегии, нацелившись на интеграцию геофизических и буровых работ, и теперь проведение ГРР доверяет компетентным и квалифицированным подрядным организациям.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования