На иранском газовом месторождении «Южный Парс» в течение 2018 года будут запущены 5 фаз

По сообщению министра нефти Ирана Бижана Зангане, в течение следующего 1397-го иранского календарного года, который начнется 21 марта этого года, Ираном будет начата добыча газа с 5-и фаз супергигантского месторождения «Южный Парс».

В ходе визита на нефтеперерабатывающие заводы месторождения Зангане было сказано журналистам: «Мы стараемся завершить фазы 13, 14, 22, 23 и 24 газового месторождения в течение следующего года при условии, что проекты должным образом будут финансироваться».

Министр пояснил, что, когда Иран полностью запустит в строй два крупных нефтеперерабатывающих проекта, а именно «Сираф», пропускная способность которого будет 48 тыс баррелей в день, и нефтеперерабатывающие газоконденсатные предприятия в Бендар-Аббасея, суммарная мощность которых 36 тыс баррелей в день, у страны не останется газового конденсата на экспорт.

Им также было отмечено, что Ираном производится 4,5 млн т этана ежегодно, но этот показатель превысит отметку в 6 млн т в год в следующем году и 10 млн т в год – к 2020 году. Это при том, что страной потребляется 5,5 млн т ежегодно, поэтому, с его слов, остальной товар можно будет поставлять на экспорт.

Ранее издание Иран.ру сообщило, что на встрече с министром нефти Ирана и членами комитета по энергетике парламента страны, посетившими фазы развития «Южного Парса», с речью выступил управляющий директор компании «Pars Oil and Gas Company» Мохаммад Мешкинфам заявивший, что производство газа на месторождении «Южный Парс» составляет 555 млн м³ в день. Мохаммад Мешкинфам отметил, что уже инвестировали $69 млрд для разработки гигантского газового месторождения, и с учетом инфраструктурных инвестиций этот показатель достигает $72 млрд. И добавил, что «Южный Парс» обеспечивает поставку 70% газа, потребляемого внутри страны.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования