На Мессояхе внедрено отечественное ресурсосберегающее оборудование

Специалистами блока бурения «Мессояханефтегаза», акционерами которого на паритетных условиях являются «Газпром нефть» и НК «Роснефть», была подтверждена высокая эффективность отечественного ресурсосберегающего оборудования – флокуляционно-седиментационные установки были с успехом использованы для очистки бурового раствора и возврата технической воды в процесс строительства скважин. При этом использование ФСУ сделало возможным снижение на 25% потребления воды для подготовки бурового раствора и на 64% объема жидких отходов от обращения бурового раствора.

Оценку эффективности технологии вели на 42 эксплуатационных скважинах месторождения Восточная Мессояха. В данный момент ресурсосберегающее оборудование применяется на шести кустовых площадках «Мессояханефтегаза», где ведут строительство нефтяных скважин.

По словам генерального директора АО «Мессояханефтегаз» Виктора Сорокина, использование современных технологий при разработке Восточно-Мессояхского месторождения, а также соблюдение принципов экологической безопасности являются необходимыми условиями деятельности предприятия. Эффективность работы по недропользованию измеряется не только в тоннах добытой нефти, но и в комплексных природоохранных программах. Применение ФСУ привело в том числе к снижению экологической нагрузки и оптимизации затрат на строительство скважин.

Напомним, что Восточно-Мессояхское месторождение находится в Тазовском районе ЯНАО, в 340 км к северу от Нового Уренгоя, а извлекаемые запасы нефти и конденсата на месторождении оцениваются в 340 млн тонн. Осваивает месторождение АО «Мессояханефтегаз», совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования