На месторождении Алабушина «ЛУКойла» в республике Коми 11-й день бушует пожар

 

В Коми 11-е сутки горят нефтяные скважины: в сутки здесь выбрасывается почти 20 тыс м³ сероводорода, жителям ближайших селений при смене ветра грозит пожар. О начавшемся возгорании стало известно от жителей сел Щельябож, Новикбож и Усть-Уса, обратившихся в Комитет спасения Печоры – общественную экологическую организацию. Пожар на скважинах нефтегазового месторождения имени Алабушина в Усинском районе Республики Коми бушует уже с 10 апреля. Две (по данным МЧС), три (со слов жителей окрестных сел) или одна (как сообщают релизы «ЛУКойла») горящие скважины находятся в пределах лицензионного участка Денисовская впадина, разрабатываемого «ЛУКойл-Коми».

Как цитирует слова жительницы Новикбож Екатерины Дьячковой, побывавшей на месте пожара, «Новая газета»: «Мы только что оттуда. Ни предупреждений, ни ограждений на дороге. В ста метрах от скважины сами остановились: очень большой жар там, не подойти ближе… Нефть фонтанирует, стоит гул, горят пары. Главная проблема в том, что там высокое содержание сероводорода, который выбрасывается сейчас в атмосферу. Это месторождение давно разведано, но добыча там ведется всего лет пять. Именно из-за сероводорода ее никто не трогал раньше». Согласно данных Комитета спасения Печоры, дебит скважины был порядка 600 м³ в сутки, при этом более 200 м³ на 1 м³ добытой нефти составлял газ. При этом примерно 14% из общего объема газа – сероводород. Как подтверждают экологические организации, в 8 км от двух ближайших деревень – Щельябож и Кушшор – с 10 апреля ежесуточно выбрасывается не менее 16 800 м³ сероводорода, что представляет угрозу жизни людей.

В ликвидации пожара в Усинском районе уже задействовали 94 единиц техники и порядка 200 человек, усилив личный состав отрядами опытных спасателей из Нарьян-Мара и Краснодара. Согласно данных ГУ МЧС РФ по республике Коми, к настоящему времени предпринимаемые меры лишь позволили сократить площадь пожара с 600 м² до 100 м². Как сообщают в компании, на место аварии доставили спецоборудование, позволяющее наконец перейти к активной фазе работ по ликвидации возгорания и глушению скважины. Его установку планируют в ближайшее время, а завершение работ – в течение еще 2-х недель!

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования