На полигоне «Ядрово» в Подмосковье произошел очередной выброс газа

По сообщениям СМИ, на подмосковном полигоне бытовых отходов «Ядрово» под Волоколамском произошел очередной выброс свалочного газа. При этом предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе была превышена в 12 раз. Как успокоил общественность исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев: «Превышение временное, оно рассеется. Проблема возникла из-за безветрия, стоял штиль». Им было отмечено, что выбросы свалочного газа возможны до тех пор, пока на полигоне не заработает система принудительной утилизации газа. По плану властей, ее должны запустить к 15 июня этого года.

После того, как 21 марта на полигоне «Ядрово», расположенном в нескольких километрах от городской черты, произошел выброс свалочного газа, на протяжении двух дней за помощью в связи с ухудшением состояния здоровья к врачам обратились порядка 150 детей. Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично побывал на свалке и отправил в отставку главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, а врио главы района назначил Андрея Вихарева.
Из-за выбросов на полигоне в Волоколамском районе и неприятного запаха, который уже долгое время доносится со свалки, в городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Андрей Воробьев также обещал жителям Волоколамска закрыть свалку на этой неделе.

Местные жители уже давно выступают с требованиями закрыть мусорный полигон. Они неоднократно устраивали митинги, пытались перекрыть въезд на свалку, а также подписали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в чрезвычайную ситуацию.

Однако специалистами МЧС и Роспотребнадзора за прошедшие сутки не зарегистрировано превышения содержания вредных веществ в воздухе в районе мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамском районе Московской области. В сообщении МЧС России говорится: «В течение суток лабораториями ЦСООР «Лидер», ПСО-26, СПСЧ и Роспотребнадзора осуществлены замеры воздуха. Превышений предельно-допустимых концентраций не зафиксировано».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования