На реке Преголе в черте Калининграда произошел разлив нефтепродуктов

На реке Преголе в черте Калининграда во время работ по утилизации отслужившего свой срок судна случился разлив нефтепродуктов. По сообщению пресс-службы регионального отделения «Народного фронта» со ссылкой на информацию, полученную от очевидцев происшествия, рабочие пробовали вытащить на берег кормовую часть судна, баки которой содержали льяльные воды с нефтепродуктами. В итоге те попали в реку. В течение трех часов с момента происшествия нефтяное пятно растянулось вдоль берега на расстояние 100 м.

Сопредседателем регионального штаба ОНФ Олегом Авдышем было сказано: «Работы по утилизации проводились с нарушением технологии – при наличии на судне нефтепродуктов, что привело к их разливу. Более того, работы по ограждению нефтяного пятна начались спустя 3 часа после разлива. За это время оно могло бы распространиться гораздо более 100 метров, на судоходную часть Преголи, если бы не стоящий на его пути плавучий кран». Общественником также было отмечено, что в критической ситуации не было согласованных действий различных контрольных и надзорных органов, оперативной реакцией отличилась только межрайонная природоохранная прокуратура, которая мобилизовала все экстренные службы и проводит проверку по факту обнаружения на водной акватории разлива нефтепродуктов.

Помимо этого, недалеко от аварийного разлива активистами НФ была обнаружена огромная свалка отходов разного класса опасности. Региональным координатором проекта ОНФ «Генеральная уборка» Олегом Ивановым было отмечено: «Река Преголя – главная водная артерия Калининградской области, ее экологическое состояние напрямую зависит от чистоты прибрежной территории. И это – сфера ответственности федеральных и региональных структур, которые, судя по обнаруженным нами горам мусора на побережье в самом центре Калининграда, осуществляют контроль не должным образом. Мы нанесем этот объект на интерактивную карту свалок ОНФ и будем настаивать на наведении здесь порядка».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования